
間違った窓サイズを選択すると、光熱費が最大 25% 増加する可能性があることをご存知ですか? 72x36 インチの窓は、現代の住宅所有者にとって大きな変革をもたらしました。このサイズは、自然光、換気、エネルギー効率のバランスが完璧に取れています。
正しいものを見つける ウィンドウのサイズは 、ほとんどの人が思っている以上に重要です。 72x36 の窓は、リビングルーム、マスターベッドルーム、ダイニングエリアに最適です。壁の強度を損なうことなくパノラマビューを提供します。
このガイドでは、72x36 ウィンドウに関するすべてを説明します。仕様、種類、費用、設置のヒントを探っていきます。あなたの家にぴったりの 72x36 の窓を選ぶ方法を学びましょう。
72x36 ウィンドウの仕様を理解する
仕様を適切に設定しておけば、後で悩む必要がなくなります。 72x36 ウィンドウのユニークな点を詳しく見てみましょう。
標準寸法と要件
72x36 ウィンドウのサイズは、幅 72 インチ x 高さ 36 インチです。それはメートル法で1829mm×914mmです。これらは小さな窓ではなく、印象的な開口部を作り出します。
大まかな開口部には追加のスペースが必要です。少なくとも幅 72 ¾ インチ、高さ 36 ¾ インチを計画してください。これにより、適切な設置と断熱が可能になります。
主要な測定値の表:
仕様 | インペリアル | メトリック |
ウィンドウの幅 | 72' | 1829mm |
ウィンドウの高さ | 36' | 914mm |
おおよその開口幅 | 72¾' | 1848mm |
おおよその開口部の高さ | 36¾' | 933mm |
標準的な重量 | 110~120ポンド | 50~54kg |
設置には重量が重要です。ほとんどの 72x36 窓の重さは 110 ~ 120 ポンドです。安全に取り扱うためには 2 人で行う必要があります。プロの設置業者は、位置決めに特別な機器を使用します。
72x36 ウィンドウのフレーム マテリアル オプション
アルミフレーム
アルミニウムは驚異的な強度を提供します。最新のアルミニウムフレームにはサーマルブレーク技術が採用されています。これにより、内部と外部の間の熱の移動が防止されます。反り、腐敗、虫害に強いです。
利点は次のとおりです。
- スリムなプロファイルによりガラス面積を最大化
- 傷に強い粉体塗装
- 最小限の手入れで 50 年以上の寿命
- 異常気象条件への対応
uPVC/ビニールフレーム
これらのフレームは住宅市場を支配しています。マルチチャンバー設計により空気を閉じ込め、優れた断熱性を実現します。通常、深さは 3 ~ 5 個の部屋です。チャンバーが多いほど、熱性能が向上します。
住宅所有者がビニールを選ぶ理由:
- アルミニウムや木製よりも低コスト
- 優れた断熱性により光熱費を削減
- 塗装の必要はありません
- 湿気による損傷に強い
木材および複合材料のオプション
木材は室内に自然の美しさをもたらします。その温かみのある本物の外観に匹敵するものはありません。しかし、定期的なメンテナンスが必要です。複合フレームは木材繊維とポリマーをブレンドしています。
フレーム素材 | メンテナンスレベル | 絶縁定格 | 平均寿命 |
アルミニウム | 低い | 良い | 50年以上 |
uPVC/ビニール | 非常に低い | 素晴らしい | 30~40年 |
木材 | 高い | 素晴らしい | 20~30年 |
複合 | 中くらい | とても良い | 40年以上 |
それぞれの素材に適した優先順位は異なります。予算を重視する購入者はレコード盤を選択することがよくあります。メンテナンスを最小限に抑えたい場合は、アルミニウムを選択してください。デザイン愛好家は木材または複合材を好みます。
利用可能な 72x36 ウィンドウの種類
窓の選択によって、空間の使い方が決まります。各タイプには独自の利点があります。利用可能なものを調べてみましょう。
固定/ピクチャ ウィンドウ (72x36)
固定窓 が開かない。これらは純粋な閲覧ポータルです。 72x36 サイズは、どんな部屋にも劇的な焦点を作成します。
固定ウィンドウを選択する理由:
- 最大のエネルギー効率 (可動部品なし)
- 遮るもののない景色
- 開閉可能な窓よりも低コスト
- 空気漏れゼロ
- 最強の構造オプション
これらの窓は部屋に自然光を注ぎます。彼らは以下の分野で素晴らしい働きをします。
- 美しい景色を望むリビングルーム
- 階段の踊り場
- キッチンキャビネットの上
- 独立した換気設備を備えた部屋
光の比較表:
窓の種類 | 自然光 % | エネルギー損失 |
修理済み | 100% | 最小限 |
スライディング | 85% | 適度 |
開き窓 | 90% | 低~中程度 |
引き違い窓 (72x36)
スライディングウィンドウ は水平にスライドします。窓を外側に押し出すことができない場合に最適です。 72x36 サイズには通常、2 つまたは 3 つのパネルが含まれます。
設定を開く:
- 中央開口部: 両側が中央に向かってスライドします。
- 左から右: 右パネルが左上にスライドします
- 右から左: 左側のパネルが右側の上にスライドします。
省スペースの利点により、以下の用途に最適です。
- パティオまたは通路に面した客室
- キッチンカウンターの上
- 建物間の狭い空間
- 外部障害物のあるエリア
換気は設計によって異なります。 2 パネル モデルは 50% 開きます。 3 パネルのデザインは 66% 開くことができます。適切に組み合わせると、優れた通気性を実現します。
簡単な比較:
特徴 | 修理済み | スライディング |
換気 | なし | 良い |
ビュー | 満杯 | 部分的 |
メンテナンス | 最小限 | 通常 |
手術 | 該当なし | 簡単 |
開き窓と日よけのオプション
開き窓は 側面にヒンジが付いています。それらはドアのように外側に開きます。オーニング窓は上部にヒンジが付いています。どちらも悪天候に対してしっかりと密閉されます。
操作スタイル:
- 開き窓: クランクハンドルが回転して開きます。
- オーニング: プッシュアウトまたはクランク操作
- 両方: セキュリティのための多点ロック
耐候性は他のタイプの窓に勝ります。サッシを閉じるとフレームに押し込まれます。実際、風によって密閉性が向上します。開いていても雨は入りません(日よけ)。
これらは次の点で優れています。
- プライバシーと換気が必要なバスルーム
- シンクの上に手が届くキッチン
- 非常口が必要な寝室
- 卓越風の地域
パフォーマンスの特徴:
ウィンドウスタイル | 雨よけ | 耐風性 | 換気制御 |
開き窓 | 良い | 素晴らしい | 満杯 |
オーニング | 素晴らしい | 素晴らしい | 部分的 |
スライディング | 公平 | 良い | 適度 |
修理済み | 該当なし | 素晴らしい | なし |
各タイプは特定のニーズに対応します。気候、部屋の機能、ライフスタイルを考慮してください。適切な選択により、快適さと効率が向上します。
72x36 Windows のエネルギー効率機能
エネルギーコストは上昇し続けています。スマート ウィンドウ テクノロジーが反撃します。最新の 72x36 窓は冷暖房費を大幅に削減できます。
ガラス板技術
効率を左右するのはガラスです。今日のオプションは単一ペインをはるかに超えています。
二重ガラス システムと三重ガラス システム
二重窓は2枚のガラスを使用します。それらの間には密閉された空間が存在します。トリプルペインは 3 番目のレイヤーを追加します。層が多いほど断熱性が高くなります。
ガラスの種類 | R値 | ノイズリダクション | コスト要因 |
単一ペイン | R-1 | 最小限 | ベース |
二重窓 | R-3~R-4 | 50% | 1.5倍 |
トリプルペイン | R-5~R-7 | 70% | 2倍 |
標準のダブル構成の寸法は 5mm+20A+5mm です。 5mmのガラス板2枚です。彼らの間で? 20mmの空間。
アルゴンガスとLow-Eマジック
窓ガラス間の普通の空気は問題ありません。アルゴンガスの方が性能が良いです。空気よりも密度が高いんです。熱はゆっくりと中を移動します。
Low-E コーティングは効率に革命をもたらします。
- ガラス上の目に見えない金属層
- 熱をその源に反射します
- 夏は熱を遮断します
- 冬の間は暖かさを保ちます
紫外線と熱からの保護に関する統計:
特徴 | 紫外線遮断 | 熱利得の低減 | エネルギーの節約 |
クリアガラス | 25% | 0% | ベースライン |
Low-Eシングル | 70% | 40% | 15~20% |
Low-E + アルゴン | 95% | 60% | 25~30% |
トリプルLow-E | 99% | 75% | 35~40% |
UV カットはエネルギーを節約するだけではありません。次のことを防ぎます。
- 家具の色あせ
- カーペットの変色
- アートワークの損傷
- 室内での肌の露出
熱性能
ガラスだけでは隙間風は止まりません。ウィンドウ システム全体が連携して動作する必要があります。
耐候性シーリングシステム
多点ロックは二重の役割を果たします。窓を固定し、耐候性シールを圧縮します。高品質の 72x36 ウィンドウの機能:
- 周囲シール: フレーム周囲の連続ガスケット
- コンプレッションシール: ロック時に締めます。
- 複数のバリア: 2 つまたは 3 つのシール層
- サーマルブレーク: フレームを介した熱伝達を停止します。
隙間風防止は設置から始まります。プレミアム Windows であっても、インストールが不十分だと失敗します。適切なシーリングにより、次のことが排除されます。
- 窓の近くのコールドスポット
- ヒューヒューという風の音
- 湿気の侵入
- 粉塵の侵入
エナジースターのパフォーマンス
Energy Star の評価により比較が簡単になります。これらはウィンドウの総合的なパフォーマンスを測定します。ガラスだけでなく、すべてが重要です。
気候帯 | 推奨される U ファクター | 太陽熱利得 |
北部 | 0.30以下 | どれでも |
北部/中部 | 0.32以下 | 0.40以下 |
南部/中部 | 0.35以下 | 0.30以下 |
南部 | 0.60以下 | 0.27以下 |
実質的なコスト削減:
72x36 ウィンドウの交換による平均節約額:
- 1 重ガラスから 2 重ガラスまで: 窓ごとに年間 150 ~ 300 ドル
- 二重窓から三重窓: 窓ごとに年間 50 ~ 100 ドル
- 古いダブルからモダンな Low-E: 窓ごとに年間 75 ~ 150 ドル
投資回収期間は気候によって異なります。北部の住宅ではより早い収益が見られます。南部の住宅は太陽光制御の恩恵をさらに受けます。温度差が増すごとに節約効果が倍増します。
72x36 Windows のコストに関する考慮事項
予算計画はここから始まります。窓の価格は大きく異なります。品質と機能が違いを生み出します。
品質レベル別の価格帯:
ウィンドウグレード | 価格帯 | 代表的な機能 |
エントリーレベル | $450-$600 | 基本フレーム、二重窓 |
ミッドレンジ | $800-$1,100 | Low-E ガラス、アルゴン充填 |
プレミアム | $1,200-$1,500 | トリプルペイン、高度なコーティング |
設置には大幅なコストがかかります。専門的な仕事の場合、ウィンドウごとに 150 ~ 300 ドルかかります。複雑な設置にはさらに費用がかかります。
総投資の内訳:
- 窓ユニット:全体の70%
- 労働力: 20%
- 素材/おまけ:10%
ROI の計算が簡単に:
アップグレードタイプ | 年間節約額 | 回収期間 |
シングルからダブルへ | 200ドル | 4~6年 |
古いものからLow-Eまで | 150ドル | 5~7年 |
ダブルからトリプルへ | 75ドル | 8~10年 |
エネルギー節約は時間の経過とともに増加します。 1,200 ドルのウィンドウを設定すれば、年間 150 ドル節約できます。その後?純粋な節約。
資金調達のオプションを検討してください。多くのサプライヤーは 0% プログラムを提供しています。すぐに節約を楽しむことができます。
長期的なメリットは倍増します。
- HVAC の摩耗を低減
- 住宅価値の向上
- メンテナンスの軽減
- 快適性の向上
高品質の窓は 20 ~ 30 年持続します。安いものは早めに交換する必要があります。
72x36 Windows のインストール ガイド
72x36 ウィンドウの設置には慎重な計画が必要です。初めてでも正しく理解しましょう。
インストール前の要件
測定の必需品:
測定 | 必要なサイズ | なぜそれが重要なのか |
おおよその開口幅 | 最小 72¾' | 取り付けスペースを確保 |
おおよその開口部の高さ | 最小 36¾' | 強制を防止します |
敷居レベル | 完璧なレベル | 動作トラブルを防ぐ |
肉厚 | 深さを確認する | 適切なトリムを確保 |
構造的なサポートが重要です。これらの窓の重さは110ポンド以上あります。チェック:
- ヘッダービーム容量
- 壁スタッドの間隔
- 基礎の沈下
- 既存の損傷
建築基準チェックリスト:
- 出力要件 (72x36 通常は非出力)
- 強化ガラスゾーン
- 風荷重定格
- エネルギーコンプライアンス
プロによる取り付けとDIYでの取り付け
プロを雇って次のことを行います。
- 2 階の設置
- 耐力壁
- 構造変更
- 保証による保護
DIY は経験があってこそうまくいきます。最低2名様から。適切なツールと忍耐力が必要です。
よくある間違い:
間違い | 結果 | 防止 |
シムが間違っている | ツイストフレーム | 常に四角形をチェックする |
過剰絶縁 | 弓状フレーム | 拡張室を出る |
アンカーをスキップする | セキュリティリスク | 8 つのアンカーをすべて使用する |
密閉性が悪い | 水害 | 連続ビードを塗布する |
72x36 Windows のカスタマイズ オプション
窓はあなたのスタイルにマッチする必要があります。現代の製造業は無限の可能性をもたらします。オプションを検討してみましょう。
フレームの仕上げと色
標準カラーパレット:
色 | 最適な用途 | メンテナンス |
白 | 伝統的な家屋 | 低い |
黒 | モダンな美学 | 中くらい |
茶色 | 素朴なデザイン | 低い |
クリーム | 温かみのあるインテリア | 低い |
銀 | コンテンポラリー | 非常に低い |
無煙炭 | 大胆な記述 | 中くらい |
カスタムカラーは基本を超えて拡張されます。メーカーは50以上の色合いを提供しています。どんな家の外観にも完璧にマッチします。
木目調オプション:
- オークの質感
- ウォールナット仕上げ
- チェリーの外観
- マホガニーの外観
これらは本物の木ではありません。ラミネートフィルムです。耐紫外線技術により色あせを防ぎます。質感は本物っぽい感じがします。
ラミネートには次の 2 つの方法があります。
1. 外側のみ: 内側はベースカラーのまま
2. フルフレーム: 両側が一致します
ガラスとセキュリティ機能
プライバシー ガラスの選択肢:
タイプ | プライバシーレベル | 光の伝達 |
つや消し | 高い | 80% |
着色された | 中くらい | 60% |
反射性 | 高い | 50% |
テクスチャード加工 | 中くらい | 85% |
装飾的なパターンが個性を加えます:
- 植民地時代のグリッド
- プレーリースタイル
- ダイヤモンドパターン
- カスタムデザイン
セキュリティの強化:
マルチポイントロックはすべてを変えます。ロックは全周にわたって係合します。標準の窓は2〜3点です。プレミアム システムでは 8 ~ 10 が提供されます。
安全ガラスのオプション:
ガラスの種類 | 影響度評価 | 最優秀アプリケーション |
強化された | 標準 | ほとんどの部屋 |
ラミネート加工 | 高い | 1階 |
耐衝撃性 | 最大 | ストームゾーン |
ワイヤー補強 | 耐火性 | コマーシャル |
各オプションは特定のニーズに対応します。あなたの所在地と懸念事項を考慮してください。
72x36 ウィンドウのメンテナンスとケア
適切なお手入れを行うと、窓の寿命が大幅に延びます。小さな努力が大きな問題を防ぎます。
清掃スケジュール:
タスク | 頻度 | 所要時間 |
ガラス洗浄 | 毎月 | 10分 |
フレームのワイプダウン | 四半期ごと | 15分 |
トラックの清掃 | 年2回 | 20分 |
シール検査 | 毎年 | 30分 |
中性洗剤のみを使用してください。過酷な化学薬品によるダメージ仕上げ。マイクロファイバークロスが最適です。
ドラフト検出のヒント:
- フレームの近くにキャンドルを灯します
- 炎の動きを見る
- コールドスポットを感じる
- 風の強い日はチェックしてください
結露信号の問題。内部の湿気は通気性の低下を意味します。屋外結露?これは実際に良いことです。断熱効果が示されています。
素材のお手入れガイド:
フレームタイプ | 洗浄方法 | 避ける |
アルミニウム | 石鹸と水 | 研磨剤 |
ビニール/uPVC | 優しいクリーナー | 溶剤 |
木材 | 木材クリーナー | 過剰な湿気 |
クイックフィックス:
- ドラフト: ウェザーストリップを交換する
- スティッキング: トラックに注油します
- 結露: 空気の流れを改善します。
年に一度の専門家による検査により、問題を早期に発見します。彼らは以下をチェックします:
- シールの完全性
- ハードウェア機能
- フレームの位置合わせ
72x36 ウィンドウと他のサイズの比較
機能と美しさにはサイズが重要です。 72x36 がどのように積み重なるかを見てみましょう。
一般的なウィンドウ サイズの比較:
サイズ | ベストルーム | 光出力 |
36x24 | バスルーム | 適度 |
48×48 | 寝室 | 良い |
72x36 | 居住エリア | 素晴らしい |
60×60 | 素晴らしい部屋 | 最大 |
72x36 は印象的な光を提供します。高さよりも幅が広いです。パノラマビューに最適です。
部屋の適合性ガイド:
- リビングルーム: 理想的な高さ
- マスターベッドルーム: 焦点を作成します
- ダイニングルーム: ナチュラルな雰囲気
- ホームオフィス: 目の疲れを軽減します。
換気は種類によって異なります。 72x36をスライドさせると36インチが開きます。それは深刻な空気の流れです。
次の場合に 72x36 を選択します。
シナリオ | なぜ機能するのか |
低い天井 | 幅を強調 |
ビューのフォーカス | パノラマデザイン |
壁の制限 | スタッド間にフィット |
モダンなデザイン | 水平方向のアピール |
ギャップを埋めるのです。標準より大きい。ピクチャーウィンドウよりも小さい。
最新の 72x36 ウィンドウの環境上の利点
グリーンビルディングは賢い選択から始まります。最新の 72x36 ウィンドウは大きな違いをもたらします。
エネルギー消費への影響:
特徴 | エネルギーの節約 | 年間コストの削減 |
複層ガラス | 25~30% | 300~400ドル |
Low-Eコーティング | 15~20% | 150~250ドル |
アルゴン充填 | 10~15% | 100~150ドル |
効率的な窓により HVAC の使用量が大幅に削減されます。炉とエアコンの動作が少なくなります。長持ちします。
持続可能な素材:
現在のフレームには環境に優しい素材が使用されています。
- リサイクルされたアルミニウム含有量 (最大 75%)
- VOCフリーのビニル化合物
- 持続可能な方法で収穫された木材
- 鉛フリーガラスの製造
これらの素材は室内の空気の質を保護します。有毒なガスの発生はありません。密閉ユニットは屋外の汚染物質を完全にブロックします。
空気の質の利点:
- 花粉やほこりをフィルターします
- カビの発生を防ぎます
- アレルゲンの侵入を軽減します
- 安定した湿度を維持します
LEED 認定ポイント:
カテゴリ | ポテンシャルポイント | 72x36 Windows ヘルプの使い方 |
エネルギーパフォーマンス | 1-19 | 優れた断熱性 |
採光 | 1-2 | 広いガラスエリア |
材料 | 1-2 | リサイクルされたコンテンツ |
室内環境 | 1-3 | 空気品質管理 |
建設業者はこれらの貢献を気に入っています。プロジェクトが認定基準値に到達しやすくなります。すべてのポイントが名誉ある評価にカウントされます。
購入ガイド: 適切な 72x36 ウィンドウの選び方
正しい選択をするには下調べが必要です。分解してみましょう。
考慮すべき重要な要素
気候に関する考慮事項:
気候の種類 | 優先機能 | ガラスの種類 |
寒い北部 | 高いR値 | トリプルペイン |
ホットサザン | 日射制御 | Low-E 着色 |
海岸沿い | 耐食性 | 衝撃ガラス |
混合 | バランスのとれたパフォーマンス | ダブルLow-E |
家のスタイルも重要です。伝統的な家には分割照明が適しています。現代のデザインにはきれいなラインが必要です。
予算と効率の目標:
- 800 ドル未満: 基本的な二重窓ガラスに焦点を当てる
- $800~1,200: Low-E とアルゴンを追加
- 1,200 ドル以上: トリプルペインを検討してください
投資回収期間を計算します。効率が高くなると、初期費用も高くなります。より長期的に節約できます。
どこで買えばいいのか、何を聞いたらいいのか
購入オプション:
- 地元の窓口ディーラー
- 大型量販店
・メーカー直送
- オンライン小売業者
重要な質問:
について質問する | なぜそれが重要なのか |
リードタイム | インストールを計画する |
取り付けは含まれていますか? | 隠れたコスト |
ガラスの保証 | 通常10~20年 |
フレーム保証 | 20年以上あるはず |
必要な認定:
- NFRC ラベル (エネルギー定格)
- AAMA認証(品質)
- 現地の建築基準法の承認
信頼できるメーカーの高品質な Windows を選ぶ理由
高品質の窓が家を変えます。それらは数十年続く投資です。自社製品を支持するメーカーを選択してください。
デルキの利点
デルキは 住宅所有者にふさわしい卓越性を提供します。 72x36 の窓には最先端のエンジニアリングが展示されています。
プレミアム機能:
成分 | デルキスタンダード | 業界平均 |
フレームテクノロジー | マルチチャンバー設計 | 基本的な中空 |
ハードウェア | ドイツの精密さ | 標準グレード |
ガラスのオプション | トリプルペインも利用可能 | ダブルのみ |
ウェザーシール | トリプルバリア | シングルシール |
高度な製造により一貫性が保証されます。すべてのウィンドウは厳密な公差を満たしています。インストール中に驚くようなことはありません。
重要なテクノロジー:
- サーマルブレークアルミフレーム
- 5 チャンバー uPVC オプション
- アルゴン充填断熱ガラス
- Low-E コーティング標準
優れた職人技が細部にまで現れています。
- 数十年にわたるスムーズな動作
- 完璧なコーナー溶接
- 完璧な仕上がり
- 正確な測定
専門的なサポート:
サービス | カバレッジ |
製品保証 | 20年以上 |
ガラスの保証 | 10年 |
設置ネットワーク | 全国 |
テクニカルサポート | 一生 |
Derchi のチームが選択をお手伝いします。適切なサイズを確保します。設置パートナーは完璧な結果を提供します。
包括的な保証があなたの投資を保護します。素材や性能についても触れています。安心感も含まれています。
72x36 ウィンドウのニーズに合わせて適切な選択をする
72x36 ウィンドウの選択には多くの要素が関係します。気候、予算、家のスタイルを考慮してください。エネルギー効率は長期的な利益をもたらします。高品質の素材により、数十年にわたるパフォーマンスが保証されます。
アップグレードする準備はできていますか? Derchi Door and Windows を使用すると、それが簡単になります。彼らの専門家は、お客様のニーズに最適な窓の選択をお手伝いします。専門的な設置により、最適なパフォーマンスが保証されます。
次のステップに進みましょう:
- Derchi のショールームにアクセスしてオプションを確認してください
- 無料相談の予約をする
- プロジェクトのカスタム見積もりを取得します
1-800-DERCHI-1 まで今すぐ Derchi にご連絡いただく か、derchidoor.com にアクセスしてください。彼らのチームは質問に答え、詳細な見積もりを提供します。プレミアムな 72x36 窓でご自宅を変身させましょう。