
Detalles del producto
La puerta corrediza y levadiza con rotura de puente térmico serie 143 es un sistema de puerta de aluminio de gran escala diseñado para proyectos que requieren paneles de gran tamaño y un funcionamiento suave. Su perfil de 55 mm y su espesor de pared de 2,0 mm brindan integridad estructural para paneles pesados, mientras que el mecanismo de elevación y deslizamiento permite el movimiento sin esfuerzo de hojas de hasta 400 kg. Esta puerta corrediza mosquitera de alta resistencia integra tecnología de rotura de puente térmico con sellado doble, lo que la hace adecuada para proyectos que requieren un bajo consumo energético. Los compradores que estén considerando reemplazar puertas corredizas de alta resistencia deben confirmar los requisitos de refuerzo de acero para paneles de gran tamaño.
El perfil de 55 mm con un espesor de pared de 2,0 mm admite tamaños de hoja de hasta 2800 mm x 3000 mm
Los herrajes de corredera elevadora GUTMANN proporcionan una capacidad estándar de 300 kg, ampliable a 400 kg para paneles más pesados.
Las tiras de rotura térmica de C24 y C14,8 mm con sello de goma circundante y estructura de doble tira mejoran el aislamiento
La malla de diamante 304 opcional para configuraciones de 3 rieles agrega protección contra insectos
Características del producto
Sistema de elevación y deslizamiento de alta carga: soporta hasta 400 kg con herrajes GUTMANN mejorados, esta puerta mosquitera corrediza de alta resistencia maneja paneles grandes y pesados con facilidad. La capacidad estándar de 300 kg se adapta a la mayoría de las necesidades residenciales, mientras que la actualización de 400 kg se adapta a paneles comerciales de gran tamaño.
Estructura de sellado y rotura de puente térmico: Las tiras de rotura de puente térmico de C24 y C14,8 mm combinadas con el sello de goma circundante y el diseño de hoja integrada de doble tira pueden ofrecer un aislamiento eficaz. Los compradores deben confirmar los requisitos específicos del valor U con el proveedor antes de la adquisición.
Opciones flexibles de riel y pantalla: Disponible en configuraciones de riel simple, doble o triple, la versión de 3 rieles se adapta a una hoja de malla de diamante 304 opcional. Esta puerta mosquitera corrediza de alta resistencia proporciona soluciones versátiles para proyectos que requieren ventilación y protección contra insectos.
Diversas opciones de vidrio y persianas: pares de vidrio hueco estándar de 5+27A+5 mm con persianas eléctricas opcionales de 27 A, persianas magnéticas manuales de 23 A o barras de rejilla de 25 x 25 mm. Los compradores que busquen la mejor puerta corrediza mosquitera de alta resistencia deben confirmar la disponibilidad de la configuración de vidrio para su proyecto.
Actualizaciones de hardware inteligentes y premium: cerradura HOPO estándar con cerradura de huellas dactilares Yashi opcional, corredera de elevación eléctrica GUTMANN y dispositivo de asistencia de manija para puertas grandes. Como fabricante de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia, ofrecemos opciones de hardware que equilibran la seguridad, la conveniencia y la facilidad operativa.
Refuerzo estructural para paneles de gran tamaño: Los paneles de puerta de gran tamaño requieren refuerzo de acero integrado: 250 x 50 mm para configuraciones de 3 rieles o 150 x 50 mm para configuraciones de 2 rieles. Los compradores que planeen paneles anchos o altos deben discutir las especificaciones de refuerzo durante el proceso de cotización.
Estilos personalizables
Opciones de vidrio: Vidrio hueco estándar de 5+27A+5 mm con persianas eléctricas opcionales, persianas magnéticas manuales o barras de rejilla de 25x25 mm. La selección de vidrio afecta el rendimiento térmico y la privacidad de esta puerta corrediza mosquitera de alta resistencia.
Opciones de marco: Seis estilos de marco de puerta disponibles: perfiles de 70, 75, 47, 100, europeo 80 y europeo de 110 mm. Cada uno se adapta a diferentes condiciones de pared y preferencias estéticas.
Opciones de tamaño: El ancho de una sola hoja varía entre 700 y 2800 mm; altura 1600-3000 mm. Se pueden discutir dimensiones personalizadas dentro de este rango. Verificar las necesidades de refuerzo para tamaños más grandes.
Configuración de pista: elija configuraciones de pista simple, doble o triple. La opción de 3 rieles admite una malla de diamante 304 opcional para su proyecto de reemplazo de puertas corredizas de alta resistencia.
Selección de hardware: múltiples niveles de hardware, desde el estándar HOPO hasta el premium GUTMANN. Como fábrica de puertas corredizas de alta resistencia, las opciones de hardware deben confirmarse según el presupuesto del proyecto y los requisitos funcionales.
Opciones de color/acabado: el tratamiento de la superficie y las especificaciones de color deben confirmarse con el proveedor antes de realizar el pedido, ya que las opciones de acabado disponibles pueden variar según el lote de producción y los requisitos del mercado.
Accesorios de hardware
Manija: Cerradura estándar de una palabra HOPO de Shenzhen con manija con hebilla (serie Beethoven). El dispositivo de asistencia de manija opcional reduce el esfuerzo de elevación de puertas grandes. La selección del mango afecta la comodidad de la operación diaria.
Rodillos: Las poleas Yimai (22x45x313) con una capacidad de carga de 300 kg proporcionan un funcionamiento deslizante suave para esta puerta mosquitera corrediza de alta resistencia. La calidad de los rodillos afecta directamente la usabilidad a largo plazo de los paneles pesados.
Mecanismo de elevación-deslizamiento: los accesorios de elevación de GUTMANN ofrecen una capacidad estándar de 300 kg, ampliable a 400 kg. Este mecanismo permite operar hojas pesadas sin esfuerzo. Confirme la capacidad con su proveedor de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia.
Sistema de bloqueo: altura de bloqueo predeterminada de 1000 mm con cilindro de bloqueo con llave opcional y bloqueo de huellas dactilares Yashi para un acceso inteligente. La configuración de la cerradura debe coincidir con las necesidades de seguridad y accesibilidad del proyecto.
Sistema de rieles: Las opciones de rieles inferiores incluyen variantes de rieles altos impermeables y tiras de cobre. La selección de la vía influye en el drenaje del agua y la altura del umbral. Confirme según las condiciones de instalación.
Componentes de la transmisión: Caja de transmisión ROTO F35 opcional para un mejor rendimiento de bloqueo. Los compradores deben verificar la compatibilidad con la configuración de hardware seleccionada antes de realizar el pedido.
Parámetros básicos
Artículo de rendimiento | Información disponible | Notas del comprador |
|---|
Aislamiento Térmico | Tiras de rotura de puente térmico C24/C14,8 mm, vidrio hueco 5+27A+5 mm | Se deben confirmar los datos de valor U específicos para esta puerta corrediza de alta resistencia para verificar el cumplimiento del código de energía local. |
Resistencia a la presión del viento | No se proporcionó ninguna calificación de prueba específica | Los compradores deben confirmar los requisitos de carga de viento para su proyecto al especificar esta puerta corrediza de alta resistencia. |
Estanqueidad al agua | Tira de goma circundante + tira de sellado doble con diseño de hoja integrada | Se debe verificar la clasificación de resistencia al agua para proyectos en regiones expuestas a fuertes lluvias. |
Estanqueidad al aire | Estructura de sellado de doble tira de caucho con diseño de marco integrado | Se deben solicitar al proveedor los datos de la prueba de permeabilidad al aire para la verificación del código energético. |
Aislamiento acústico | Vidrio hueco 5+27A+5mm con espaciador de aluminio fluorocarbono negro | Se deben confirmar valores específicos de reducción de sonido para ubicaciones de proyectos sensibles al ruido. |
Especificaciones del producto
Artículo | Detalles |
|---|
Nombre del producto | Puerta corredera elevable con rotura de puente térmico serie 143 |
Tipo de producto | Puerta corredera de alta resistencia/puerta de aluminio elevable y corredera |
Material | Aleación de aluminio con rotura de puente térmico. |
Tipo de vidrio | Vidrio hueco (estándar), opcional con persianas o rejas |
Espesor del vidrio | 5+27A+5mm (estándar) |
Opción de marco | Hoja plana de 55 mm, espesor de pared de 2,0 mm, 6 estilos de carcasa |
Hardware | HOPO / GUTMANN / ROTO, poleas Yimai |
Estilo de apertura | Levantar y deslizar |
Rango de tamaño | Ancho 700-2800 mm, Alto 1600-3000 mm (hoja única) |
Solicitud | Villas, hoteles, edificios comerciales y residenciales. |
Personalización | Configuración de seguimiento, tipo de vidrio, nivel de hardware, opción de pantalla |
Notas | Doblado 3D no disponible; refuerzo de acero necesario para paneles de gran tamaño; Las configuraciones de las puertas corredizas de alta resistencia deben confirmarse antes de la producción. |
Ventajas
Fortaleza de la marca: Los componentes de marca, incluidos el hardware GUTMANN, HOPO y ROTO, demuestran asociaciones establecidas en la cadena de suministro. Como fabricante de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia, la trazabilidad de los componentes respalda la confianza en la calidad para los compradores B2B.
Capacidad de fábrica: El espaciador de rotura de puente térmico de marca con un logotipo identificable indica procesos de producción controlados. Los compradores que evalúen una fábrica de puertas corredizas de alta resistencia deben solicitar la documentación de la instalación y los detalles de capacidad.
Capacidad de producción: el volumen de producción y el tiempo de entrega deben confirmarse según las especificaciones del pedido y el nivel de personalización. Analice la programación durante la cotización para una planificación precisa del proyecto.
Certificaciones: No se enumeran certificaciones específicas. Los compradores deben confirmar si los documentos de certificación requeridos se aplican a la configuración del producto seleccionado y al mercado objetivo antes de realizar pedidos.
Capacidad de servicio: las configuraciones personalizables en rieles, vidrio, hardware y opciones de pantalla respaldan diversas necesidades de proyectos. El alcance del soporte posventa y los términos de la garantía deben discutirse antes de la confirmación del pedido.
Capacidad de personalización: Opciones flexibles para tipo de vidrio, integración de persianas, número de pista y nivel de hardware. Este proveedor de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia se adapta a los requisitos específicos del proyecto dentro de rangos de parámetros específicos.
Escenarios de aplicación
Apartamento: Los apartamentos urbanos necesitan un acceso a los balcones que aproveche el espacio y una protección fiable contra la intemperie. El mecanismo de elevación y deslizamiento ahorra espacio en comparación con las puertas batientes, mientras que la estructura con rotura de puente térmico puede ayudar a reducir los costos de energía. Esta puerta mosquitera corrediza de alta resistencia se adapta bien a aplicaciones de balcones de apartamentos. Confirme los requisitos térmicos y acústicos de los códigos locales.
Oficina en casa: Las oficinas en casa requieren luz natural y ventilación sin molestias por ruido. El vidrio hueco y la estructura de sellado pueden ayudar a reducir el ruido externo, mientras que la pantalla de malla de diamante 304 opcional permite el flujo de aire durante las horas de trabajo. Verifique la configuración del vidrio para necesidades específicas de aislamiento acústico antes de realizar el pedido.
Hotel: Los hoteles requieren grandes aperturas para vestíbulos y suites con un funcionamiento fluido bajo un uso frecuente. Los herrajes GUTMANN soportan paneles pesados con el mínimo esfuerzo. Como fabricante de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia, recomendamos confirmar el cumplimiento de la clasificación contra incendios y la accesibilidad para proyectos hoteleros.
Edificio de oficinas: Las oficinas comerciales exigen sistemas de puertas duraderos y de alto tráfico con eficiencia térmica. El espesor de pared de 2,0 mm y la estructura de sellado dual respaldan el rendimiento a largo plazo. Confirme los requisitos de carga de viento para instalaciones de gran altura y verifique el cumplimiento del código de energía para su proyecto comercial.
Exterior: Las instalaciones exteriores exponen la puerta a los elementos climáticos. Los compradores deben confirmar la estanqueidad al agua, la resistencia a la presión del viento, la durabilidad del acabado de la superficie y las condiciones de instalación para entornos exteriores. El riel alto impermeable puede ayudar con el drenaje. Se deben analizar los requisitos climáticos antes de ordenar esta puerta corrediza mosquitera de alta resistencia.
Edificio residencial: Los proyectos residenciales de varias unidades necesitan sistemas de puertas confiables y de bajo mantenimiento en muchas unidades. Las opciones de hardware estandarizadas y las configuraciones flexibles respaldan la coherencia en los pedidos al por mayor. Confirme las calificaciones de rendimiento específicas del proyecto y la disponibilidad de acabados con su proveedor de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia antes de realizar pedidos.
Exterior: Las instalaciones orientadas al exterior requieren una sólida protección contra la intemperie. La estructura de rotura de puente térmico y el sistema de sellado pueden contribuir a la resistencia a la intemperie, pero se deben confirmar las clasificaciones específicas. Los compradores deben verificar la estanqueidad al agua, la capacidad de presión del viento, la longevidad del acabado de la superficie y las condiciones de instalación para aplicaciones exteriores.
Villa: Los proyectos de villas a menudo cuentan con amplias aberturas con una estética premium y flexibilidad de diseño. La capacidad de 400 kg admite paneles de gran tamaño para lograr espectaculares declaraciones arquitectónicas, mientras que las persianas eléctricas opcionales y las cerraduras de huellas dactilares añaden comodidad. Confirme el estilo de la carcasa y los requisitos de refuerzo con sus especificaciones arquitectónicas.
Solicitar una cotización
Para solicitar una cotización para esta puerta corrediza mosquitera de alta resistencia, proporcione las especificaciones detalladas del proyecto para que podamos preparar una propuesta precisa y oportuna. Ya sea que necesite una sola unidad o un pedido al por mayor de nuestra fábrica de puertas corredizas de alta resistencia, tener información completa ayuda a garantizar precios precisos para su proyecto.
Nombre del producto y cantidad requerida
Dimensiones de apertura (ancho x alto) por unidad
Preferencia de configuración de pistas (1, 2 o 3 pistas)
Requisitos de tipo y espesor de vidrio.
Nivel de hardware y preferencias de marca
Especificaciones de color/acabado
Mercado objetivo y país/puerto de destino
Requisitos de certificación o documentación
Qué confirmar antes de realizar el pedido
Valores de rendimiento térmico: los datos específicos de valor U y transmitancia térmica deben confirmarse con el proveedor para verificar el cumplimiento de los códigos energéticos de construcción locales.
Clasificaciones de resistencia a la intemperie: Se deben solicitar calificaciones de prueba de infiltración de aire, resistencia al agua y carga de viento para proyectos en condiciones ambientales exigentes.
Opciones de color/acabado: el tratamiento de la superficie y las especificaciones de color deben confirmarse antes de realizar el pedido, ya que las opciones disponibles pueden variar.
Certificaciones: confirme si las certificaciones requeridas para su mercado objetivo se aplican a la configuración del producto seleccionado.
Refuerzo de acero: para paneles de gran tamaño, verifique las especificaciones de refuerzo: 250 x 50 mm para 3 vías, 150 x 50 mm para 2 vías.
Limitación de plegado 3D: esta opción no está disponible debido a la estructura del perfil; planificar enfoques alternativos para aberturas curvas.
Preguntas frecuentes
¿Qué es este sistema de puerta corrediza de alta resistencia?
La Serie 143 es una puerta de aluminio levadiza y corrediza con rotura de puente térmico y pantalla de malla de diamante 304 opcional para configuraciones de 3 rieles. Admite paneles de hasta 400 kg con herrajes GUTMANN mejorados, adecuados para grandes aberturas arquitectónicas en proyectos residenciales y comerciales.
¿Se puede utilizar esto para proyectos de reemplazo de puertas corredizas de alta resistencia?
Sí, la Serie 143 puede servir como reemplazo de las puertas corredizas existentes. Confirme las dimensiones de la abertura, la estructura de la pared y la compatibilidad de la configuración del riel antes de realizar el pedido. Es posible que se requiera refuerzo de acero para paneles de gran tamaño en instalaciones de reemplazo.
La puerta cuenta con tiras de rotura de puente térmico C24 y C14,8 mm con vidrio hueco de 5+27A+5 mm. Los valores U específicos deben confirmarse con el proveedor para verificar el cumplimiento de los códigos energéticos de construcción locales para la ubicación de su proyecto.
¿Se incluye de serie la mampara de malla romboidal?
No, la malla de diamante 304 (malla de 11 x diámetro de alambre de 0,8 mm) es un complemento opcional disponible solo con la configuración de 3 vías. Especifique los requisitos de pantalla y realice un seguimiento de las preferencias al solicitar su cotización.
¿Cómo elijo la mejor configuración de puerta mosquitera corrediza de alta resistencia?
Considere el tamaño del panel, la carga de viento, los requisitos térmicos y las preferencias de hardware. Discuta los detalles del proyecto con el proveedor, quien puede recomendar la configuración del riel, el tipo de vidrio y el nivel de hardware para un rendimiento óptimo en su aplicación.
¿Qué marcas de hardware están disponibles?
Los socios de hardware incluyen GUTMANN para mecanismos de elevación y corredera, Shenzhen HOPO para cerraduras y manijas estándar, ROTO para cajas de transmisión opcionales y Yimai para poleas. Se encuentran disponibles actualizaciones premium que incluyen operación eléctrica y cerraduras con huellas dactilares.
¿Cuáles son las limitaciones de tamaño?
Las dimensiones de una sola hoja varían entre 700 y 2800 mm de ancho y 1600-3000 mm de alto. Los paneles de gran tamaño requieren refuerzo de acero incrustado: 250 x 50 mm para 3 vías o 150 x 50 mm para 2 vías. Confirme tamaños específicos durante la cotización.
¿Hay certificaciones disponibles para los mercados internacionales?
Actualmente no se enumeran certificaciones específicas para este producto. Los compradores deben confirmar si los documentos de certificación requeridos se aplican a la configuración seleccionada y al mercado objetivo. Esta verificación es fundamental para mercados regulados o proyectos gubernamentales.
¿Puedo realizar un pedido directamente a una fábrica de puertas mosquiteras corredizas de alta resistencia?
Los pedidos directos de fábrica se pueden discutir con el proveedor. Proporcione las especificaciones del proyecto, incluidas cantidades, dimensiones, selecciones de hardware y mercado de destino. El proveedor confirmará las capacidades de producción, los plazos de entrega y los precios en consecuencia.
¿Está disponible el doblado 3D para instalaciones curvas?
No, el plegado 3D no es posible debido a limitaciones de la estructura del perfil. Se deben discutir enfoques de diseño alternativos para aberturas curvas o en ángulo con el equipo técnico durante la fase de planificación del proyecto.